Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Общество, 08.02.2024, 15:58

​Год науки в Забайкальском крае открыли в ЗабГУ

Губернатор региона Александр Осипов в День российской науки дал старт Году науки в Забайкальском крае. На площадке Забайкальского государственного университета собрались лучшие представители науки региона и студенты Забайкалья.

​Год науки в Забайкальском крае открыли в ЗабГУ
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

Год науки в Забайкалье будет посвящен сразу двум крупным юбилейным датам - 300-летию Российской академии наук и 300-летию первой научной экспедиции Даниеля Мессершмидта в Забайкалье.

«Такому значимому для человека делу – науке, сейчас уделяется особое внимание. Напомню, что Президент России объявил 2022–2031 годы десятилетием науки и технологий, подчеркнув усиление роли научных знаний «в решении важнейших задач развития общества и страны». Не бойтесь узнавать, изучать, изобретать. Желаю всем реализовать свой научный потенциал. И помните, что именно вы можете сделать великое открытие для нашей страны!», - поздравил ученых Александр Осипов.

В фойе Забайкальского государственного университета развернулась выставочно-презентационная площадка «На острие науки в Забайкалье». На презентации проекта «Дроны – летающие технологии в науке» молодые учёные рассказали гостям как дроны применяются в различных научных исследованиях. Самые смелые посетители выставки смогли даже собрать свой собственный беспилотник.

Позже Александр Осипов встретился с молодыми учеными Забайкалья. В «Научной гостиной ЗабГУ» молодые ученые обсудили с губернатором из разных областей науки. Ирина Комогорцева – младший научный сотрудник лаборатории геоэкологии и гидрогеохимии ИПРЭК СО РАН спрашивает, возможна ли поддержка проекта молодежной лаборатории «Цифровая вода», в которой изучаются минеральные ресурсы.

«Наш Забайкальский край сравним вполне по богатству лечебных источников и по их лечебной силе. И эта тема полностью не раскрыта. Давайте займемся их изучением», - ответил на вопрос Александр Осипов.

Напомним, Год науки в Забайкалье проводится в поддержку объявленного в России с 2022 по 2031 годы по указу Президента Владимира Путина Десятилетия науки.


Пресс-службы правительства Zабайкалья, пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Иван Первых,

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: