Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Среднее профессиональное образование, 04.07.2023, 11:59

В Забайкалье состоялся краевой слет ученических производственных бригад

С 29 июня по 2 июля на базе «Могойтуйского аграрно-промышленного техникума» состоялся краевой 49 слет-конкурс ученических производственных бригад сельских школ - 2023. В слете приняли участие 58 учащихся из 6 районов Забайкальского края: Агинского района, Карымского, Нерчинского, Приаргунского, Чернышевского района и Могойтуйского района.

В Забайкалье состоялся краевой слет ученических производственных бригад
Фото организаторов

Слет проводился в форме 10 конкурсов профессионального мастерства:

«Пахарь», «Животновод», «Коневод», «Садоводство», «Агрономия», «Рационализаторы и изобретатели», «Ландшафтный дизайн», «Овощеводство», «Организация сельского хозяйства», «Технология».

На торжественном открытии слета участников приветствовали Министр сельского хозяйства Забайкальского края - Денис Бочкарев, председатель комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края – Сокто Мажиев, Советский и российский ученый-селекционер, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию- Анатолий Вершинин, глава муниципального района «Могойтуйский район» - Булат Нимбуев.

После торжественной церемонии открытия участники слёта посетили Межпоселенческий центр досуга Могойтуйского района и осмотрели современный тракторный парк техникума, который позволяет студентам осваивать профессию трактористов.

Во второй день слёта участники показывали теоретические знания, после чего состоялся конкурс визитных карточек «Мы – хозяева Земли». Команды представляли свои школы и сёла, демонстрировали творческие способности и рассказывали о деятельности своих ученических производственных бригад.

Одним из ярких состязаний слёта стал конкурс пахарей. Ребята должны были сами отрегулировать плуг, а также разметить поле и вспахать по 0,28 гектаров.

В третий день слёта свои практические навыки и умения показывали юные коневоды, овощеводы и садоводы. Животноводам, к примеру, на фермерской стоянке нужно было показать знания ветеринарии, а также провести замеры, определить конституцию, стать и экстерьер животных.

В это же время во дворе техникума работали садоводы, овощеводы и ландшафтные дизайнеры. Все они сажали растения, но задачи были разные. В одном случае главное – урожай, в другом – красота.

На четвертый день слета участники провели акцию «Цветами улыбается Земля» и посадили плодовые и декоративные кустарники.

На торжественном закрытии слета трем УПБ - победительницам краевого конкурса по итогам деятельности среди ученических производственных бригад были вручены:

По итогам слета первое место заняла ученическая производственная бригада Нерчинского района и получила приз губернатора Забайкальского края – мини-трактор с навесным оборудованием

За занятое 2 место бригада Приаргунского получила моноблок получила ученическая производственная муниципального округа.

3 место заняла бригада Могойтуйского района и выиграла ноутбук.

За волю к победе команда Карымского района получила многофункциональное устройство (МФУ).

Победители в индивидуальных конкурсах получили дипломы и ценные подарки – смартфоны, смарт-часы, графические планшеты.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: