Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 18.09.2019, 13:14

Жители Читы вошли в тройку самых читающих городов России

МТС проанализировала активность и интересы жителей Забайкалья при чтении электронных книг по итогам первых 8 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Выяснилось, что читинцы стали читать литературу в мобильном формате в полтора раза чаще. Это позволило войти в тройку самых читающих регионов РФ.

Жители Читы вошли в тройку самых читающих городов России

Полученная информация демонстрирует растущий интерес жителей Забайкальского края к чтению — они стали читать на 55% чаще и больше, при этом количество читающих людей в приложении увеличилось на 60%. Среди трендов аналитики отмечает рост интереса к аудиокнигам и всплеск интереса пользователей в пользу качественного лицензионного контента – его в текущем году пользователи прочитали на 40% больше, чем в прошлом.

Забайкальский край занял вторую строчку в списке городов России по количеству прочитанных книг. На первом месте – Норильск, а третьим городом стал Владивосток. Выяснилось, что типичный житель Читы прочитывает в месяц в среднем по 6,2 электронных книги. Причем, читают, как правило, в утреннее и вечернее время. При этом, самый активный любитель чтения из Забайкалья в приложении «МТС Библиотека» прочитал 319 книг.

Что касается жанровых предпочтений, то в тройку лидеров в регионе вошли: жанр фантастических книг, где по сюжету герой попадает в другое время или другой мир – попаданцы, боевая фантастика и любовное фэнтези.

В ТОП 3 самых читаемых произведений в Забайкалье первой стала книга Бориса Акунина «Самая таинственная тайна и другие сюжеты». На втором месте книга, которая уверено держится в лидерах второй год подряд -- «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Дж. Диспенза, Замыкает тройку лидеров сборник «Сказки идиотов» Бориса Акунина.

Цифровая библиотека МТС содержит более 140 тысяч электронных книг, 200 наименований журналов и газет и более 1000 аудиокниг. Читать и слушать книги можно без доступа в интернет. Интернет-трафик при чтении в приложении или на сайте не расходуется.

Сервис делает персональные рекомендации на основе предпочтений пользователей и истории чтения, основываясь на big data и предлагает семь дней бесплатного доступа к литературе.

*Основой аналитики стал банк литературы, прочитанной жителями региона в приложении «МТС Библиотека» за период с января по август текущего года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: