Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 26.09.2019, 11:34

65 тысяч школьников Забайкалья смогут стать частью национального проекта «Образование»

В Забайкалье дан старт проекту по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Образование». Сегодня все школы Забайкальского края проходят активацию профиля, регистрируют детей на платформе, после получения согласия родителей, допускают школьников до тестирования.

65 тысяч школьников Забайкалья смогут стать частью национального проекта «Образование»

Методика проекта «Билет в будущее» основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами. Участие в проекте бесплатное.

- Для наших школьников участие в проекте – это прекрасная возможность понять себя, в интересной, познавательной форме выбрать свой путь. При этом родителям не нужно будет заказывать платные тестирования в частных организациях, – пояснил министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских. – Проект поможет школьникам заранее определиться с направлением профильного класса в школе, построить дальнейшую траекторию профессионального образования.

Первый этап проекта - онлайн-диагностика, которая состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятий, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в цифровом портфолио в личных кабинетах участников. Портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Для участия школьника в проекте необходимо согласие родителей или законных представителей несовершеннолетних участников на использование их персональных данных. Согласие подписывается родителем и загружается школой в профиль ученика. Без загруженного согласия доступ к участию в проекте будет закрыт.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: