Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 25.09.2019, 14:16

В ЗабГУ почтили память Героя России Алдара Цыденжапова

Урок мужества в честь нашего земляка Алдара Цыденжапова, который своими героическими действиями спас от возможной гибели экипаж эсминца «Быстрый», прошёл 24 сентября в Забайкальском госуниверситете.

В ЗабГУ почтили память Героя России Алдара Цыденжапова

Молодой матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов, уроженец поселка Агинское, ценой собственной жизни предотвратил утечку топлива на эсминце «Быстрый», которая спровоцировала пожар в машинном отделении корабля, чем спас от возможной гибели судно и его экипаж. Почтить память героя пришли студенты, преподаватели и военнослужащие.

В честь подвига погибшего матроса на сцене актового зала ЗабГУ выступил ансамбль песни и танца Дома офицеров Забайкальского края. Родители Алдара – Билигма Зыдыгаевна и Батор Жаргалович, присутствовавшие на мероприятии, выразили признательность за ежегодную организацию дня памяти их сына, постоянную поддержку и отклик неравнодушных к чужому горю людей. К ним, в свою очередь, со словами благодарности за достойное воспитание Алдара обратился начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Тагир Аглямов, а председатель Комитета солдатских матерей Забайкальского края Валентина Мордова торжественно вручила матери героя цветы и газету со статьей о самоотверженном поступке её сына.

Также на Уроке мужества были показаны 2 фильма. Они познакомили зрителей с детством и школьной жизнью Алдара Цыденжапова, а также с историей его подвига. Завершилось мероприятие в память о Герое России минутой молчания. После этого присутствующие отправились на Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, где юнармейцы возложили венки, отдав дань памяти и уважения нашему земляку Алдару Цыденжапову.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: