Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 25.09.2019, 10:30

Преподаватель китайского языка впервые принимает участие в конкурсе «Учитель года России»

Впервые в истории конкурса «Учитель года России» принимает участие преподаватель китайского языка. Это учитель из школы №11 Читы Ольга Пуртова, которая в этом году представляет Забайкальский край на всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Преподаватель китайского языка впервые принимает участие в конкурсе «Учитель года России»

В этом году конкурс «Учитель года России» запомнится тем, что впервые участие в нем принимает учитель китайского языка. Выступление Ольги Пуртовой ждали с особым нетерпением. Ведь всем было интересно, как для детей, которые никогда не изучали китайский, будет проведен урок.

За 35 минут ученики Математической школы №1 имени Х.И. Ибрагимова, где участница от Забайкалья проходила конкурсное испытание, научились различать интонацию, которая играет значимую роль в речи китайцев, правильно говорить фразу «Я люблю Чечню» и считать до пяти. К концу урока дети заметно оживились, их переполняли эмоции. На вопрос «Будете ли вы изучать китайский язык дальше?» класс хором ответил «Да!».

- Мне нравится, когда дети задают вопросы, и порой на них бывает трудно дать ответы. Не зря ещё древнекитайский ученый Конфуций говорил, что учитель и ученик растут вместе, - делится впечатлениями Ольга Пуртова. - Я постоянно ищу что-то новое и ищу не в учебниках, а в разговоре с моими китайскими друзьями. Потому что именно через общение узнаешь больше. Например, я уже 4 дня в Грозном, много общаюсь, через это взаимодействие я узнаю людей и настоящую Чечню, о которых не сказано ни в одной книге.

Следующим конкурсным испытанием для Ольги Пуртовой станет проведение внеурочного мероприятия для семиклассников на тему «Социальное направление развития личности». Оно пройдет 26 сентября в 11:30 по московскому времени в Математической школе №1 имени Х.И. Ибрагимова. Ссылка на онлайн-трансляцию https://teacherofrussia.edu.ru/competition/translation/

По итогам конкурсных испытаний первого очного тура «Учитель-профессионал» – «Урок» и «Внеурочное мероприятие» – 28 сентября будут объявлены 15 лауреатов конкурса.

29–30 сентября состоятся испытания второго очного тура «Учитель-мастер» – «Мастер-класс» и «Образовательный проект». По их результатам 1 октября назовут имена 5 призёров конкурса.

3 октября в Москве пройдёт третий очный тур «Учитель-лидер», который включает два конкурсных испытания – «Публичную лекцию» и «Разговор с Министром».

4 октября в Государственном Кремлёвском дворце состоится торжественный концерт в честь Дня учителя, а также награждение победителя и призёров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: